Un lieu unique pour vos études

Bienvenue à la faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées !

Vous préparez votre entrée à l’université pour l’année universitaire 2021/2022 et vous avez choisi de suivre une formation scientifique. Voici quelques informations pour guider vos premiers pas parmi nous.

Un lieu unique pour vos études

Les enseignements dispensés durant les deux premières années d’études se font sur le secteur B (plan interactif) du campus de Poitiers principalement au bâtiment B24. Certains cours à forts effectifs pourront avoir lieu dans les bâtiments A1 (Faculté de Droit et des Sciences Sociales) ou D1 (Faculté de Médecine Pharmacie) également sur le campus de Poitiers.

Campus sud

 

Votre accueil à la rentrée

Dès la rentrée…

Vous participerez dès la rentrée de septembre à des réunions d’accueil et d’information sur vos études. Des tuteurs (étudiants au moins en L3) sont là dès votre arrivée à la faculté pour vous faire visiter le campus, la Bibliothèque Universitaire (BU), et répondre à toutes vos questions sur la vie étudiante.

Des enseignants référents ont en charge le suivi individualisé d’étudiants. Leur rôle est de vous aider à vous insérer à l’université et dans vos études, de  vous accompagner dans la définition et la construction de votre projet de formation.

Les directeurs des études sont en charge de la première année de licence. Ils sont à votre écoute pour vous conseiller et vous guider dans votre orientation.

 

Les dates de rentrée

Pour savoir où se trouve votre réunion de rentrée, n’hésitez pas à consulter les plans des campus.

  • Accueil Santé : mercredi 31 août à 14h – Amphi Debré (D1 – Faculté de Médecine Pharmacie)
  • Accueil Sciences : jeudi 1er septembre à 15h30 – Amphi 502 (A1 – Faculté de Droit)

Licence Accès Santé : Deux accueils spécifiques sont organisés. Les étudiants doivent participer aux deux réunions. Toutes les réunions ont lieu sur le campus.

  • Accueil/réunion de rentrée : jeudi 1er septembre à 9h00 – Amphi 501 (A1 – Faculté de Droit)
  • Accueil/réunion de rentrée : jeudi 1er septembre à 13h30 – Amphi 501 (A1 – Faculté de Droit)
  • Accueil/réunion de rentrée : jeudi 1er septembre à 10h30 – Salle RDC 20 (B24 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Accueil/réunion de rentrée : jeudi 1er septembre à 16h15 – Amphi A (B3 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    Les étudiants CMI doivent aussi assister à la réunion de rentrée de leur L1 support
  • L2 Chimie : lundi 5 septembre 9h00 – Amphi A (B3 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L2 Informatique : lundi 5 septembre 9h00 – Amphi B (B3 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L2 Mathématiques : à venir
  • L2 Physique :  lundi 5 septembre 10h00 – Amphi A (B3 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L2 Sciences Pour l’Ingénieur :  lundi 5 septembre 9h00 – Amphi A (B3 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L2 Sciences de la Terre :  lundi 5 septembre 10h00 – Amphi A (B8 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L2 Sciences de la Vie :  mercredi 7 septembre 14h00 – Amphi 501 (A1 – Faculté de Droit)
  • L2 Parcours Renforcé :  lundi 5 septembre 10h30 – Salle RDC 22 (B24 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L2 Cursus Master en Ingénierie (Toutes mentions) : jeudi 8 septembre 10h30 – Amphi A (B3 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées) – Les étudiants CMI doivent aussi assister à la réunion de rentrée de leur L2 support
  • Licence 2 accès santé (L.AS) – Toutes mentions : se reporter à la date de la réunion de rentrée de la mention L2 support – Un accueil santé est aussi organisé le mercredi 31 août à 16h15 – Amphi Debré (D1 – Faculté de Médecine Pharmacie).Les étudiants L.AS 2 doivent participer aux deux réunions. Toutes les réunions ont lieu sur le campus.
  • L3 Chimie
    – Chimie Analytique et Qualité : lundi 5 septembre 14h00 – Salle Démocrite (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Physique Chimie : mardi 6 septembre 10h30 – Salle Nobel (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Chimie et Applications : lundi 5 septembre 10h30 – Salle Nobel (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L3 Informatique : jeudi 5 septembre 10h30 – Amphi BE (H4 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L3 Mathématiques – Tous parcours : vendredi 2 septembre 9h00 – Amphi BE (H4 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L3 Physique :
    – Physique : lundi 5 septembre 10h30 – Salle 1E/36 (H1 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Physique Chimie : mardi 6 septembre 10h30 – Salle Nobel (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Sciences des matériaux : lundi 5 septembre 10h30 – Salle 2E/07 (H1 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L3 Sciences Pour l’Ingénieur – Tous parcours : lundi 5 septembre 10h00 – Amphi IFMI (H6 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L3 Sciences de la Terre :  lundi 5 septembre 14h00 – Salle Wegener (105) (B35 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • L3 Sciences de la Vie – Tous parcours : vendredi 2 septembre 14h00 – Amphi 501 (A1 – Faculté de Droit)
  • L3 Cursus Master en Ingénierie (Toutes mentions) : jeudi 8 septembre 10h30 – Amphi A (B3 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées) – Les étudiants CMI doivent aussi assister à la réunion de rentrée de leur L2 support
  • Licence 3 accès santé (L.AS) – Toutes mentions : se reporter à la date de la réunion de rentrée de la mention L3 support
  • Usage et Qualité des eaux : lundi 5 septembre 10h00 – Salle Wegener (105) (B35 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Automation et Robotique : lundi 5 septembre 10h00 – Salle ON/27 (H1 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Technologies logicielles pour le web et les terminaux mobiles : lundi 5 septembre 9h00 – Salle IFMI 07 (H6 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Biologie Ecologie Environnement
    – Ecologie évolutive : vendredi 2 septembre à 14h00 – Amphi A (B8 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Génie Ecologique : vendredi 2 septembre à 14h00 – Amphi A (B8 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Paléontologie : mardi 6 septembre à 9h00 – Salle 410 (B35 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Plantes et Société : Culture Durable, Paysage et Phytovalorisation :  lundi 5 septembre à 14h00 – Site du Deffend
  • Master Biologie Santé – Tous parcours : lundi 5 septembre 9h00 – Amphi PBS (B36 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Chimie
    – Chimie Analytique et Qualité : lundi 5 septembre 10h30 – Salle Pauling (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Chimie Organique pour le Vivant : lundi 5 septembre 9h00 – Salle Démocrite (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Chimie Verte, Catalyse et Environnement : lundi 5 septembre 9h00 – Salle Démocrite (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Erasmus mundus Chimie Verte, catalyse et environnement – SuCat : lundi 5 septembre 10h30 – Salle Epicure (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – EUR Chimie Verte, Catalyse et Environnement : lundi 5 septembre 9h00 – Salle Démocrite (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Qualité et Traitement de l’Eau : lundi 5 septembre 10h30 – Salle Sabatier (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Energie – Tous parcours : lundi 5 septembre 11h00 – Salle BE (H4 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Informatique – Tous parcours : lundi 5 septembre 14h00 – Salle BE (H4 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Ingénierie de Conception – Tous parcours : lundi 5 septembre 14h00 – Salle IFMI 07 (H6 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Ingénierie de la Santé – Tous parcours : jeudi 1 septembre 9h00 – Amphi Delta (B2 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Mathématiques et applications
    – Mathématiques fondamentales et applications : jeudi 1 septembre 10h00 – Salle Math 06 (H3 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Statistique et données du vivant : mercredi 7 septembre 9h00 – Amphi Delta (B2 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Sciences de la matière
    – Ingénierie des Matériaux Hautes Performances et Développement Durable : jeudi 1 septembre 10h30 – Salle 1E/36 (H1 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Physique des matériaux : mercredi 7 septembre 10h30 – Salle 1E/36 (H1 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement
    – EUR Matériaux Minéraux / International Master in Advanced Clay Science : mardi 6 septembre 10h30 – Salle Démocrite (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Hydrogéologie et Transferts : lundi 5 septembre 14h00 – Salle Wegener (105) (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Traitement du Signal et des Images
    – EUR Smart IoT : à venir
    – Ingénierie des Objets Intelligents : à venir
  • Master INTREE
    – mardi 6 septembre 9h00 – Salle Démocrite (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées) – Les étudiants EUR NTREE doivent aussi assister à la réunion de rentrée de leur master support.
  • Master Biologie Ecologie Environnement
    – Ecologie évolutive : vendredi 2 septembre à 10h30 – Salle 109 (B35 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Génie Ecologique : vendredi 2 septembre à 10h00 – Salle C (B35 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Biologie Santé – Tous parcours : lundi 5 septembre 14h00 – Amphi PBS (B36 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Chimie
    – Chimie Analytique et Qualité : jeudi 8 septembre 10h15 – Salle Nobel (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Chimie Organique pour le Vivant : lundi 5 septembre 16h00 – Salle Mendeleïev (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Chimie Verte, Catalyse et Environnement : lundi 5 septembre 10h30 – Salle Mendeleïev (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Erasmus mundus Chimie Verte, catalyse et environnement – SuCat : lundi 5 septembre 10h30 – Salle Mendeleïev (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – EUR Chimie Verte, Catalyse et Environnement : lundi 5 septembre 10h30 – Salle Mendeleïev (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Qualité et Traitement de l’Eau : lundi 5 septembre 14h030 – Salle E313 (B1 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Energie
    – Automatique et Energie Electrique : lundi 12 septembre 10h15 – Salle E101 (B01 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Gestion de l’Energie : lundi 12 septembre 14h00 – Amphi IFMI (H6 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Informatique – Tous parcours : mardi 13 septembre 14h00 – Amphi BE (H4 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Ingénierie de Conception – Tous parcours : lundi 5 septembre 9h30 – Salle ON/23 (H61 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Ingénierie de la Santé – Tous parcours : lundi 5 septembre 8h45 – Amphi Delta (B2 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Mathématiques et applications
    – Mathématiques fondamentales et applications : mercredi 31 août 9h30 – Salle Math 03 (H3 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Statistique et données du vivant : lundi 5 septembre 9h00 – Salle Math 06 (B2 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master Sciences de la matière
    – Ingénierie des Matériaux Hautes Performances et Développement Durable : à venir
    – Physique des matériaux : à venir
  • Master Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement
    – EUR Matériaux Minéraux / International Master in Advanced Clay Science : mardi 6 septembre 10h30 – Salle Démocrite (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
    – Hydrogéologie et Transferts : à venir
  • Master Traitement du Signal et des Images – Tous parcours : mardi 13 septembre 9h00 – Salle IFMI 09 (H6 – Campus Futuroscope Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées)
  • Master INTREE
    – mardi 6 septembre 9h00 – Salle Démocrite (B7 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées) – Les étudiants EUR NTREE doivent aussi assister à la réunion de rentrée de leur master support.
  • Sciences Physiques et Chimie :
    – M1 : jeudi 1 septembre 9h00 – Salle 213 (B24 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées) – Accueil SFA
    – M2 : vendredi 2 septembre 9h00 – Salle 213 (B24 – Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées) – Accueil SFA
  • Sciences de la Vie et de la Terre :
    – M1 : à venir
    – M2 : à venir
  • Mathématiques :
    – M1 : à venir
    – M2 : à venir
  • Mathématiques ; Sciences Physiques et Chimie ; Sciences de la Vie et de la Terre :
    – M1 : vendredi 9 septembre 9h00 – Amphi INSPE (B20 – INSPE) Accueil INSPE
    – M2 : mardi 6 septembre 9h00 – Amphi INSPE (B20 – INSPE) Accueil INSPE

  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !