Que recherchez-vous ?
Un contenu sur ce site
Une personne sur l'annuaire
Une formation sur le catalogue
Un contenu sur ce site
Une personne sur l'annuaire
Une formation sur le catalogue
Découvrez un siècle et demi d’histoire de la faculté… Lire
La Faculté des Sciences participe aux missions du service public de l’enseignement supérieur définies dans l’article L. 123-3 du code de l’éducation :
La Faculté des Sciences comprend des départements de formation et des laboratoires et centres de recherche.
Elle travaille en liaison avec les autres Facultés de l’Université de Poitiers, universités, organismes partenaires français et étrangers, collectivités territoriales et acteurs du monde socio-économique.
Le bureau est assisté de 2 chargées de missions :
Le Conseil de la Faculté des Sciences Fondamentales et Appliquées est appelé à mettre au point, coordonner et homologuer les propositions des équipes d’enseignement ou de recherche, des laboratoires, des groupes de laboratoires et des commissions, ainsi que toutes les dispositions réglementant les activités générales de la Faculté.
Il participe à la préparation et la mise en œuvre du contrat pluriannuel d’établissement, et en particulier il examine les propositions des laboratoires de recherche et les maquettes de formation.
Dans le cadre des décisions prises par le Conseil d’Administration de l’Université, il est amené à aménager le déroulement des études, à répartir les enseignements dans le respect des textes nationaux, à organiser le contrôle des connaissances et des aptitudes.
Georges BASHIARDES
Samuel BOISSIERE
Christine BRAQUART-VARNIER
Philippe CARRE
Valérie CORONAS
Karine DE OLIVEIRA VIGIER
Annie GENIET
Anne JOULAIN
Erie LAMBALLAIS
Patrick VIGNAUD
Sylvie ALAYRANGUES
Yann BATONNEAU
Sophie BELTRAN-BECH
Marianne BENOIT-MARAND
Yves CAUBET
Isabelle LUCET
Anny MICHEL
Pierre MORGAN
Ascel SAMBA-LOUAKA
Frédéric BAUDON
Sylvie DUCLAUD
Alexandra LAFITTE
Bruno MERCIER
Sandra MIRVAL
Benoît PORCHERON
Lukas BAUDET
Elise BOISSAY
Mikaël PECYNA
Nolwen ANDREU
Matteo FRANCOIS
Léa ZWEERS
Enzo BARDET (suppléant)
Elodie BUGEAUD (suppléante)
Elouan SIMON (suppléant)
Manon DESCOURTIEUX (suppléante)
Noa GROS (suppléant)
Luna DUPUY (suppléante)
Karine ESTIEU-GIONNET
Ludovic HAMON
Maryline GENDRE
Samuel BESSON
Anne-Laure JULIEN
Laurent LE GUILLOU
Laurence VALLOIS-ROUET
Kentin PLINGUET
Près du Conseil, il est créé une commission Recherche, qui propose les orientations de la politique scientifique et est consultée sur l’organisation de la recherche :
La commission Recherche est présidée par le Doyen de la Faculté qui peut déléguer la présidence au vice-doyen chargé de la recherche.
Thierry CABIOC’H
Jean-Marc BERJEAUD
Yves GERVAIS
Stéphane BILA
Gildas MERCERON
Bruno CONSTANTIN
Karl JOULIAN
Jean-François FAIVRE
Mohamed JABER
Boris PASQUIER
Yannick POUILLOUX
Christine FERNANDEZ
Didier BOUCHON
Frédéric BECQ
Samuel BOISSIÈRE
Christophe COUPEAU
Enseignants- chercheurs :
Marianne BENOIT-MARAND
Valérie CORONAS
Georges BASHIARDES
Anny MICHEL
Biatss :
Alexandra LAFITTE
Bruno MERCIER
Invités permanents :
Géraldine GARCIA
Martine GARCIA
Virginie LARRIVÉE
Anne-Marie POUSSARD
Frédéric RICHARD
Mélanie RHEAU
Près du Conseil, il est créé une commission Formation. Cette commission a pour missions :
Elle est consultée sur la qualification et les intitulés à donner aux emplois vacants. Elle prépare les mesures de nature à permettre la mise en œuvre de l’orientation et de l’insertion professionnelle des étudiants et la validation des acquis, à améliorer leurs conditions de vie et de travail.
La commission Formation est présidée par le Doyen de la Faculté qui peut déléguer la présidence au vice-doyen chargé de la formation.
Thierry CABIOC’H
Martine GARCIA
Sylvie ALAYRANGUES
Sophie BELTRAN-BECH
Jean BOUYER
Sandrine BROCHARD
Corinne CHADENEAU
Fabienne DEDALDECHAMP
Catherine ESPECEL
Isabelle LUCET
Julien MICHEL
Patrick VIGNAUD
Noureddine ZOUZOU
Gilles ANSELME
Maryse LALOI
Yann BATONNEAU
Christine BRAQUART-VARNIER
Yves CAUBET
Sylvie DUCLAUD
en attente d’installation nouveaux élus étudiants
Jean-Marc BERJEAUD
Géraldine GARCIA
Virginie LARRIVÉE
Anne-Marie POUSSARD
Frédéric RICHARD
Agnès ARNOULD
Fanny DE MENDITTE
Audrey BERTHON
Près du Conseil, il est créé une commission des personnels de bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, ouvriers et de service qui est consultée sur la mise en œuvre de la politique de ressources humaines (RH) de l’Université au sein de la Faculté, la campagne annuelle d’emplois, la répartition et le redéploiement des postes BIATSS et l’affectation des moyens humains BIATSS, les questions liées à l’organisation et aux conditions de travail des personnels, les sujets d’ordre réglementaire, la prévention des risques psycho-sociaux en lien avec le CHSCT et les services de l’établissement. Elle est un lieu d’échange d’information et de communication avec les représentants du personnel, les élus du conseil.
Les membres de la commission du personnel sont désignés par le Conseil.
Le responsable de la commission est nommé par le Doyen.
La commission du personnel est présidée par le Doyen de la Faculté qui peut déléguer la présidence au responsable.
Thierry CABIOC’H
Virginie LARRIVÉE
Frédéric BAUDON
Sylvie DUCLAUD
Alexandra LAFITTE
Bruno MERCIER
Sandra MIRVAL
Benoît PORCHERON
Christine BRAQUART-VARNIER
George BASHIARDES
Eric LAMBALLAIS
Patrick VIGNAUD
Géraldine GARCIA
Martine GARCIA
Anne-Marie POUSSARD
Frédéric RICHARD
Jean-Marc BERJEAUD
Mélanie RHEAU
Près du Conseil, il est créé une commission vie étudiante.
Thierry CABIOC’H
Martine GARCIA
Direction Sciences
Thierry CABIOC’H
Martine GARCIA
Jean-Marc BERJEAUD
Frédéric RICHARD
Virginie LARRIVÉE
Étudiants élus au conseil
Lukas BAUDET
Elise BOISSAY
Mikael PECYNA
Nolwenn ANDREU
Matteo FRANCOIS
Léa ZWEERS
Représentant MDE
à venir
Membres élus du conseil
à venir
Près du Conseil, il est créé une commission communication.
Thierry CABIOC’H
Géraldine GARCIA
Direction Sciences
Thierry CABIOC’H
Martine GARCIA
Jean-Marc BERJEAUD
Frédéric RICHARD
Virginie LARRIVÉE
Anne-Marie POUSSARD
Service Communication
Dominique AUTAIN
Virginie BICHET
Enseignants chercheurs chargés de communication nommés
Gregory ABADIAS
Sophie HAMEURY
Gaëlle LARGETEAU-SKAPIN
Jocelyn BESCOND
Représentant Espace Mendès France
Didier MOREAU
Représentant École de l’ADN
Laurent FILLION/ Christian BERRIER
Représentant élu du conseil (Enseignants)
Yves CAUBET
Georges BASHIARDES
Isabelle LUCET
Représentants élus du conseil (Étudiants)
à venir
Près du Conseil, il est créé une commission Finances.
Thierry CABIOC’H
Virginie LARRIVÉE
Direction Sciences
Thierry CABIOC’H
Martine GARCIA
Jean-Marc BERJEAUD
Frédéric RICHARD
Virginie LARRIVÉE
Service Financier
Frédéric BAUDON
Julie COUPVENT
Représentant élu du conseil
Yann BATONNEAU
Hervé BŒGLEN
Patrick VIGNAUD
4326
étudiants
7
diplômes de licence
3
diplômes de licence professionnelle
11
diplômes de master
10
laboratoires labellisés CNRS ou INSERM
13
plateformes technologiques
2
écoles doctorales
244
enseignants-chercheurs
203
chercheurs CNRS et INSERM
182
personnels techniques et administratifs
(*) Chiffres 2023/2024