Stages Master 2 : 2020 - 2021

13- Variations spatiales et temporelles des  ressources alimentaires de la guilde des  mammifères méso‐herbivores (Bovidés et  Equidés) et dynamique du couvert végétal au  Plio‐Pléistocène de la basse vallée de l’Omo,  Ethiopie.

12- Description et morphologie fonctionnelle des  restes d’une épaule d’hominine du  Pléistocène ancien de la formation de  Shungura, Basse Vallée de l’Omo Ethiopie) :  implication fonctionnelle et taxinomique.

11- Radiodonta evolution: resolving their tree of  life using whole‐body characters.

  • Pénélope CLAISSE
  • Directrice : Allison DALEY
  • Lieu : ISTE (Institut des Sciences de la Terre), Lausanne, Suisse

10- Etude du genre Simplomys en Languedoc-Roussillon.

9- Paléobiologie des rhinocérotidés (Mammalia,  Perissodactyla) de Montréal‐du‐  Gers (Miocène inférieur, Gers) : masse  corporelle et locomotion.

8- Révéler la diversité fonctionnelle des reptiles  marins crétacés par les éléments finis.

7- Où se place Parabrachyodus hyopotamoides  dans la phylogénie des hippopotamoïdes ?  Description de matériel inédit du gisement de  Samane 4, Pakistan.

6- Reconstruire l’écologie des mégaherbivores  fossiles : le cas des usures dentaires  appliquées aux proboscidiens.

5- Relations phylogénétiques et systématique  des chauves‐souris (Mammalia, Chiroptera) du  Quercy. 

4- Développement de la colonne vertébrale chez  Stenopterygius, Ichthyosaure du Jurassique  inférieur.

  • Louna  LE GOUELLEC
  • Directrice : Erin MAXWELL
  • Lieu : Staatliches Museum  Für Naturkunde,  Stuttgart, Allemagne

3- Restes inédits du genre Testudo du Miocène  récent de la région de Moldavie (comté de  Vaslui, Roumanie) : étude taxonomique et  implications paléobiogéographique et  taphonomique.

2- The hindlimb of extant Lynx, Caracal and Leptailurus, in comparison to “Lynx” issiodorensis.

1- Fragmentation des aliments et résistance des  dents de primates: trajectoires adaptatives  comparées.

Stages Master 2 : 2019 - 2020

12- Impact du régime alimentaire sur la topographie dentaire des Ursidae (Carnivora, Mammalia).

11- Description d’un nouveau spécimen d’Odobenini pliocène de la Mer du Nord : comparaison avec le registre fossile et confrontation avec le dimorphisme sexuel existant chez Odobenus rosmarus.

  • Mathieu BOISVILLE
  • Directeurs : Leonard DEWAELE & Lambert OLIVIER
  • Lieu : Institut Royal Des Sciences Naturelles De Belgique, D.O. Terre Et Histoire De La Vie, Bruxelles, Belgique

10- Relations phylogénétiques et systématique des chauves-souris (Mammalia, Chiroptera) du Quercy.

9- A Juvenile Cyclotosaurus (Temnospondyli, Capitosauridae) from the Late Triassic of Greenland Sheds Light on the Stereospondyls Ontogeny.

  • Florian BOUABDELLAH
  • Directeur : Octávio MATEUS
  • Lieu : Departamento de Ciências da Terra, Faculdade de Ciências e Tecnologia, FCT, Universidade Nova de Lisboa, Portugal

8- Apports de la morphométrie géométrique 3D à l’étude du pétreux des ruminants (Mammalia, Artiodactyla) : aspects ontogénétiques, allométriques et phylogénétiques.

  • Jordan BOULIN
  • Directeur : Bastien MENNECART & Laura DZIOMBER
  • Lieu : Naturhistorisches Museum Basel, Bâle, Suisse

7- Oreille interne des rongeurs caviomorphes actuels et fossiles Des Antilles : implications systématiques et phylogénétiques.

6- Adaptations microanatomiques fonctionnelles de la structure interne de l’astragale chez les périssodactyles actuels.

  • Morgane LONGUET
  • Directrice : Alexandra HOUSSAYE 
  • Lieu : MECADEV, Museum National D’histoire Naturelle, Paris

5- Étude et valorisation du patrimoine paléontologique – la collection de vertébrés fossiles du Muséum de Nantes.

  • Clara MARTINEAU
  • Directeur : Denis DEMARQUE
  • Lieu : Museum d’Histoire Naturelle de Nantes

4- Morphologie fonctionnelle de l’oreille interne : Analyse comparative des Muridae et des Cricetidae.

3- First description of actinopterygian remains from the Late Devonian tetrapod-bearing locality of Strud (Namur Province,Belgium) and relationships of Devonian ray-finned fishes.

  • Mehdi MOUANA
  • Directeur : Sébastien OLIVE
  • Lieu : Institut Royal Des Sciences Naturelles De Belgique, D.O. Terre Et Histoire De La Vie, Bruxelles, Belgique

2- Variations morphologiques chez le genre Polygnathus (Conodonta).

  • Félix NESME
  • Directrices : Catherine GIRARD & Sabrina RENAUD
  • Lieu : ISEM, Montpellier

1- Etude comparative de l’endocrâne de Palaelodus, parent éteint des flamants, et implications paléoécologiques.

  • Jeanne Rolland-Guillard
  • Directeur : Antoine LOUCHART
  • Lieu : LGL, Université Claude Bernard, Lyon

 

Stages du Master 1