PhD oppotunities

2017

15 – Thesis proposition: Ecole des Mines de Douai, département Génie Civil et Environnemental et l’Université de Liège, département d’Architecture, Environnement, Géologie et Constructions (ArGEnCo), Douai and Liege.

Thesis topic: Valorisation des fines de recyclage des matériaux silicatés (tuiles et briques). Details…

Primary referents: Pr. David Bulteel, Mines Douai, DGCE (david.bulteel@mines-douai.fr) – Pr. Luc Courard, Université de Liège, département ArGEnCo, GeMMe

14 – Thesis proposition: UMPC – Sorbonne Université, Paris VI.  

Thesis topic: Chemical reactions in presence of a sub-nanometric surface water layer or confined water followed by NAP-XPS. Details…

Primary referents: Jean-Jacques GALLET (jean-jacques.gallet@upmc.fr) – François ROCHER (francois.rocher@upmc.fr)

13 – UMR 7327 ISTO Université d’Orléans/CNRS/BRGM, Orléans.

Thesis topic: Cinétiques et mécanismes des processus d’échanges anioniques dans les rouilles vertes nanocristallines. Details…

Primary referents: Christophe Tournassat (c.tournassat@brgm.fr) – Co-encadrant : Sylvain Grangeon

12 – Thesis Laboratoire Chrono-Environnement (Besançon). 

Thesis topic: Origine et devenir des déchets issus de la paléo-métallurgie du fer en Bourgogne Franche-Comté. Details…

Primary referents: Flavien Choulet (Chrono-Environnement) flavien.choulet@univ-fcomte.fr et Martine Buatier (Chrono-Environnement) martine.buatier@univ-fcomte.fr

11 – 2 thesis propositions in the Soil and Environmental Biogeochemistry Group – Université du Wyoming – College of Agriculture and Natural Resources, Department of Ecosystem Science and Management. Wyoming (USA). Details…

Primary referents: Dr. Mengqiang Zhu (mzhu6@uwyo.edu)

10 – Thesis Labex OSUG@2020 and BRGM, Orléans, France.

Thesis topic: MnOx(Red) : Interactions redox entre les oxydes de manganèse lamellaires et la matière organique des sols. Details…

Primary referents: Bruno Lanson, ISTerre – Grenoble (bruno.lanson@univ-grenoble-alpes.fr) et Sylvain Grangeon, BRGM – Orléans (s.grangeon@brgm.fr)

9 – Thesis GRESES (Researche Group Water-Soil-Environment), University of Limoges, France.

Thesis topic: Caractérisation de la réactivité des matières premières minérales pour le développement d’un liant minéral anti-feu à base d’argilite. Details…

Primary referent: Emmanuel JOUSSEIN (emmanuel.joussein@unilim.fr)

8 – Thesis offer to be filled from October 2017: Centre Européen de la Céramique, Limoges, France.

Thesis topic: Développement d’un liant minéral anti-feu à base d’argilite. Details…

Primary referents: S. Rossignol (sylvie.rossignol@unilim.fr).

7 – Thesis offer to be filled from October 2017: Centre Européen de la Céramique, Limoges, France.

Thesis topic: Formulations de composites à base de liants basse température type géopolymère à base d’argilite et de différents renforts : réalisation d’une pièce par fabrication additive. Details…

Primary referent: S. Rossignol (sylvie.rossignol@unilim.fr) et JF Caron (jean-francois.caron@enpc.fr)

6 – Thesis topic : Deadline for applications June 18th 2017: Laboratoire de Planétologie et Géodynamique (Nantes-Angers), UMR 6112 CNRS, France.

Thesis topic: Rôle des sidérophores bactériens dans les processus biogéochimiques contrôlant la mobilité des métaux dans le sol et leur transfert vers la plante. Details…

Primary referent: Thierry Lebeau, Professeur LPG-Nantes (thierry.lebeau@univ-nantes.fr)

5 – Thesis topic: Beginning of thesis november 2017: Master Argiles-IMACS : Laboratoire Interdisciplinaire des Environnements Continentaux (LIEC), UMR7360 CNRS-Univ. Lorraine, France.

Thesis topic: Mécanismes d’altération d’agrégats organo-mineraux ; application aux rivières sidérurgiques de Lorraine. Details…

Primary referent : Emmanuelle MONTARGES-PELLETIER, LIEC (emmanuelle.montarges@univ-lorraine.fr)

4 – Thesis topic IC2MP UMR CNRS 7285, Poitiers, France.

Thesis topic: Organisation de la matrice argileuse des sols : effets de la minéralogie et de l’amendement. Details…

Primary referent: Fabien Hubert (fabien.hubert@univ-poitiers.fr)

3 – Thesis topic The ISTerre (CNRS & University of Grenoble Alpes) and the Institut Laue-Langevin (ILL, Grenoble, France).

Thesis topic: Structure and dynamics of water in ordinary Portland and low CO2 cements. Details…

Primary referents: Alejandro Fernandez-Martinez (alex.fernandez-martinez@univ-grenoble-alpes.fr), Alexander Van Driessche (alexander.van-driessche@univ-grenoble-alpes.fr), Gabriel J. Cuello (cuello@ill.fr)

2 – Thesis topic Ecole des Ponts ParisTech/Laboratoire Navier,77455 Marne-la-Vallée, France.

Thesis topic: Caractérisation des propriétés mécaniques à moyen et long termes de matériaux de remblai à base d’argilites excavées. Details…

Primary referent: Yujun Cui (yu-jun.cui@enpc.fr)

1 – Thesis topic IFPEN et le Laboratoire PHENIX :UMR CNRS/UPMC 8234, Rueil-Malmaison, France.

Thesis topic: Développement de techniques innovantes pour la caractérisation de la porosité des roches mères. Details…

Primary referents: Loïc Barré (loic.barre@ifpen.fr), Eric Kohler (eric.kohler@ifpen.fr), Pauline Michel (pauline.michel@ifpen.fr), Pierre LEVITZ (pierre.levitz@upmc.fr).


2016

10 – Thesis topic VITO, University of Antwerp, Belgium.

Thesis topic: Synergetic conversion of inorganic (Ca-Si- and Fe-rich) waste streams and COto sustainable construction materials. Details…

Primary referent: Dr. Ruben Snellings – ruben.snellings@vito.be

9 – Thesis topic UMR7359 GeoRessources, Université de Lorraine-CNRS-CREGU, Vandoeuvre-lès-Nancy, France.

Thesis topic: Study of fresh water production from clay formations in foothills zones. Details…

Primary referents: Dragan GRGIC (dragan.grgic@univ-lorraine.fr) and Jérôme STERPENICH.

8 – Thesis topic ICB UMR 6303 CNRS Dijon, starting at the end of 2016 or the beginning of 2017, in close collaboration with the Institut des Sciences de la Terre (ISTerre UMR 5275 CNRS, Grenoble) and Empa (Zurich).

Thesis topic: Impact of small organic molecules on the nucleation of calcium silicate hydrate. Details…

Primary referents: Christophe Labbez (+33 38 039 61 76)christophe.labbez@u-bourgogne.fr ; Alejandro Fernandez-Martinez (+33 47 663 51 97) Alex.Fernandez-Martinez@univ-grenoble-alpes.fr or Barbara Lothenbach (+41 58 765 47 88) barbara.lothenbach@empa.ch

7 – Thesis topic UMR7359 GeoRessources, Université de Lorraine-CNRS-CREGU, Vandœuvre-lès-Nancy, France.

Thesis topic : Study of fresh water production from clay formations in foothills zones – Details…

Primary referents : Dragan GRGIC dragan.grgic@univ-lorraine.fr (Assistant professor – HDR) et Jérôme STERPENICH (Professor)

6 – Thesis topic LIEC – SOLEIL Synchrotron : Deadline for application: June 30th 2016 – The beginning of the thesis : November 2016.

Thesis topic : Nanoparticules Naturelles issues des milieux aquatiques – Evolution diachronique et impact sur le devenir des micropolluants metalliques. Details…

Primary referents : Emmanuelle MONTARGES-PELLETIER (LIEC), emmanuelle.montarges@univ-lorraine.fr – Delphine VANTELON (SOLEIL), delphine.vantelon@synchrotron-soleil.fr

5 – Thesis topic IPCMS :

Thesis topic : Nanofeuillets d’oxydes fonctionnalisés : synthèse, caractérisation et mise en forme. Details…

Primary referent : Guillaume Rogez – rogez@unistra.frPlace : Strasbourg

4 – Thesis topic IC2MP – Deadline To apply online april 29th 2016.

Thesis topic: Propriétés structurales des milieux poreux argileux & dynamique associée. Details…

Main laboratory and Primary referents: IC2MP, Poitiers – Eric Ferrage eric.ferrage@univ-poitiers.fr

3 – Thesis topic IFSTTAR – Deadline To apply online april 10th 2016.

Thesis topic: Durabilité du matériau soil mixing : caractérisation multi-échelle et modélisation. Application aux ouvrages géotechniques. Details…

Main laboratory and Primary referents: GERS-SRO – LE KOUBY Alain – alain.lekouby@ifsttar.fr

2 – Thesis topic IFSTTAR – Deadline To apply online april 10th 2016.

The subject is available at the following address https://www.ifsttar.fr/offres-theses/index.php

1 – The thesis will begin in October 2016 : Dans le cadre du projet Cigeo, l’Andra (Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs).

Thesis topic: Comportement des matériaux de remplissage cimento-bentonitiques dans les alvéoles HA de stockage de déchets radioactifs : étude physico-chimique des interactions avec fer métal en cours de corrosion et argilite naturelle oxydée entre 25 °C et 90 °C. Details…

Primary referents: L. TRUCHE (dir.) et R. MOSSER-RUCK (GeoRessources, Université de Lorraine), F. BOURDELLE (LGCgE, Université Lille 1).
Deadline for application: March 15th 2016, contact Mr FRANCK BOURDELLE: franck.bourdelle@univ-lille1.fr